О нас пишут


    Первый снег запорошил сады и огороды, городские клумбы, газоны и цветочные композиции. Можно и отдохнуть от трудов летних. Только это легкое и беззаботное дело не для дружной «семьи» Бикинской районной общественной организации помощи людям с ограниченными физическими возможностями «Единство», которым руководит хозяйка этой большой «семьи» Ольга Викторовна Кунченко. Они уже примеряют свои возможности, в том числе и финансовые, в тепличном хозяйстве и в швейной мастерской, готовясь к зиме и будущей весне.

Tsvetik-Semitsvetik
    Помнится мне, как  годы назад Ольга Викторовна только мечтала о создании «Единства» и грезила надеждами завести цветочный тепличный комплекс, строила планы, как бы украсить наш город цветами.
Сегодня все эти планы, надежды воплотились в жизнь благодаря «Единству» и множеству людей, которые подключились в благородное, нужное и красивое дело. Что мы сегодня видим? Это клумбы около центральной районной библиотеки, возле школы искусств, краеведческого музея, на привокзальной площади, около автобусной остановки «Вокзал».  Да что тут перечислять! Не сосчитать тех мест, где все лето цвели и радовали бикинцев цветочные поляны от «Единства».
    Есть теперь у «Единства» и теплица, и швейная мастерская «Искорка надежды», и свои работники. Здесь, как в теплице, так и в швейной мастерской,  их обучили и дали путевку в жизнь им,  людям с необычной судьбой и с неограниченными возможностями.
    Все, что наработали за годы деятельности «Единства», было представлено в центральной районной библиотеке.
 Пригласили гостей - главу Бикинского муниципального района Александра Михайловича Швиткого, его заместителя по социальным вопросам  Дмитрия Николаевича Солянова. На презентацию пригласили Юлию Александровну Мельницкую, младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории ДВИУ - филиала РАНХ и ГС.  Для нее опыт «Единства» стал полным откровением восторга, уважения и профессионального признания всей работы этой общественной организации в Хабаровском крае. «Единство» - почти единственная организация в нашем крае такого способа деятельности людей с ограниченными возможностями  здоровья, и это достойно уважения.
Презентация-отчет не была бы так официальна, масштабна и показательна без самих участников проекта «Тепличные заботы», без спонсоров-меценатов, волонтеров, жителей города и всех-всех, кто работал в теплице, на клумбах добровольно и от чистого сердца.
    Вела презентацию-отчет Ольга Викторовна Кунченко и менеджер проекта «Тепличные заботы» Ирина Александровна Гапеева. Все, что сделано заботливыми и умелыми руками общественной организации и их помощников, сопровождалось видеороликами, а также путешествием по фотовыставке проекта «Город нашими руками». Провели обсуждение  достигнутых результатов проекта, анкетирование, выслушали комментарии.  Они все положительные, с добрыми пожеланиями не останавливаться на достигнутых результатах, а расширять сферу влияния «Единства», его вклад в  благоустройство нашего города в рамках проектов «Город нашими руками», «Тепличные заботы» и «Искорка надежда».
    Осень - пора «подбивать» итоги труда, а тех, кто работал на земле, - награждать. Похвальные грамоты и сувениры заслужили за содружество, поддержку и взаимопонимание А.М.Швиткий, предприниматели  Е.Г.Бойко, Р.Д.Брацлавская, М.Ю.Федоров, фермер В.С.Кузнецов, председатель ТСЖ «Медведь» О.Г.Аскаров, директор БУМ «ТЭК» Я.М.Осадчук, юристы «Единства» А.Ю.Селедуев и Л.С.Чубарова, Н.М.Шелковая - АНО «ЦПМСП», главный редактор газеты «БВ» Т.А.Ровнова, коллектив Молодежного центра и, конечно же, центральная районная библиотека  - директор О.Г. Дианова. Коллектив библиотеки всегда гостеприимен, готов пожертвовать личным временем, принимая активное участие в проведении мероприятий.
Этот перечень волонтеров можно продолжать и продолжать, но ведь не для славы помогали, а по душевному порыву. Трудились и школьными командами, и семейным подрядом, и в одиночку на клумбах: высаживали весной, боролись с сорняками и с засухой летом. Выставляли цветы на продажу, организовывали выставки композиций, выезжали на фестивали и, конечно же, трудились в теплице. После высадки цветов на освобожденных тепличных площадях высадили арбузы, перцы, помидоры! Каков взяли урожай, узнали на презентации «Единства», в особенности всем понравились сочные и сладкие арбузы.
    Теперь в «Единстве» дают задел не только на профессию, но и «выписывают» путевки в жизнь молодым семьям.
Тепличное хозяйство - это кропотливый труд от посадки до ухода с поливкой и соблюдением температурного режима, внесения удобрений и с борьбой с вредителями растений, с постоянным процессом бережного взращивания  цветов, овощей и других тепличных культур. Чем же порадуют нас весной члены «Единства»? Не станем загадывать далеко вперед, а будем ждать цветов на городских клумбах, во дворах домов, а еще лучше - помогать «Единству». Что нужно для этого сделать, подскажут в «Единстве». Есть у него волшебный цветик-семицветик - сколько лепестков, столько будет и проектов.
                                                                                                                                                                                                      Л.Городиская